TELEFONOS

Mesa Central
(56-55) 453600

Fax Area Periodística
(56-55) 453612

El Mercurio de Antofagasta

Director
Arturo Román Herrera (56-55) 453611

Editor General
Javier Orellana Vera (56-55) 453613
Jefe de Crónica
Pablo Matamoros Alucema (56-55) 453614
Editor Adjunto
Patricio Vega Contreras (56-55) 453615
Editor Nocturno
Jose Ledezma Alvarez (56-55) 453704

Empresa Periodística El Norte S.A.
GERENCIA GENERAL
Jorge Leiva Concha (56-55) 453601
jleiva@mercurio.cl
Secretaria
Marianela Cerpa (56-55) 453601

Plataforma Comercial

Gerente Comercial
Zoran Bavcar Martinson (56-55) 453640
zbavcar@mercurio.cl

Jefe Comercial
Mario Perez Vega (56-55) 453632
mperezv@mercurio.cl
Asistente Comercial
Leonardo Colón Robles (56-55) 453630
lcolon@mercurio.cl
Ejecutivos de Venta Publicidad
Jorge Marambio Smith (56-55) 453651
Cecilia Sossa Avalos (56-55) 453644
Flavio Magnata Varas (56-55) 453648
Jorge Diaz Reyes (56-55) 453645
Ivania Pérez Gonzalez (56-55) 453643
Erik Elizalde Nilo (56-55) 453643
Ignacio Pizarro Avalos (56-55) 453647
Henry Wheeler Cordero (56-55) 453646
Miguel Vasquez Viera (56-55) 453647
Ejecutivos de Venta Ediciones Especiales
Guillermo Ledezma Villalón (56-55) 453646
Jorge Cortes Rojas (56-55) 453648
Marcela Villalobos Venegas (56-55) 453649

Claudia Elizabeth Llimy Llimy (56-55) 453645

Clasifono
Claudia Zuñiga Allende (56-55) 453636
Ruth Marin Zamorano (56-55) 453636

Ediciones Especiales
Sergio Concha Gamboa (56-55) 453655

Circulación

 
Jefe de Circulación
Manuel Rojas Zepeda (56-55) 453655
Marketing y Club de Lectores
Ana María Araya Alfaro (56-55) 453667
Ejecutivos de Ventas de Suscripciones
Mónica Cortés Vilches (56-55) 453666
Esperanza Acevedo Tapia (56-55) 453666

Plataforma Administrativa

Gerente Administración y Finanzas
Carlos Rodriguez Pérez (56-55) 453680
crodriguez@mercurio.cl

Jefe Administrativo
Jorge Valdivia C. (56-55) 453681
jvaldivia@mercurio.cl
Jefe de Crédito y Cobranzas
Lucila Cisternas Gaviño (56-55) 453689
Abastecimiento
Leonardo Olivares Ponce (56-55) 453684
lolivares@mercurio.cl
Asistente Social
Georgina Tamarin Soto (56-55) 453690

Plataforma Producción

Gerente de Producción
Jorge Herrera Altamirano (56-55) 453700
jherrera@mercurio.cl

Jefe de Sistemas
Eric Letelier Vergara (56-55) 453707
ehletelier@mercurio.cl
Jefe Mantención Electrónica
Marcos Montoya Osorio (56-55) 453706
mmontoya@mercurio.cl
Jefe Mantención Mecánica
Luis Peralta Valenzuela (56-55) 453705
 
Imprenta Emelnor Norprint
Gerente
Luis Alberto Zárate Conti Fono/Fax: (56-55) 266960 - 09 8898238
norprint@ctcinternet.cl
Ejecutivos de Venta
Cecilia Ardiles Araya Fono/Fax: (56-55) 262963 - 09 2346335
Claudio Urrestarazu Gomez Fono/Fax: (56-55) 225842 - 09 2346336

Santiago Subgerencia Comercial Diarios Regionales
Subgerencia
Benjamin Edwards (56-2) 7534300
Jefe Comercial
Augusto Munchmayer (56-2) 7534300
Ejecutivos de Ventas
Maria Paz Santander Benavente (56-2) 7534349
Francisco Perales Henríquez (56-2) 7534345
Lucy Hofer Doyharcabal (56-2) 7534342
Patricio Pizarro Ahumada (56-2) 7534348
Ricardo Cofré Salgado (56-2) 7534346
Manuel Adasme Gatica (56-2) 7534347
Mauricio Araya Duarte (56-2) 7534350
Patricia Burmeister Suárez (56-2) 7534344

 

Copyright Empresa Periodística El Norte S.A.
M. A. Matta 2112, Antofagasta, Chile
Teléfono (56 55) 453600